Куда поехать на рыбалку или как поменять яркие воспоминания на свежие ощущения?

Вопрос совершенно не интересующий опытных рыболовов которые, наоборот, испытывают острую нехватку времени для того, чтобы воплотить в жизнь все свои наполеоновские планы. Где порыбачить - чаще всего волнует начинающих рыболовов, тех которые еще находятся в стадии поиска и экспериментов.

В помощь на LENV даны основные сведения о водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые могут представлять интерес не только для рыболова, но и для любителя походной жизни в палатке.

Чтобы не тратить драгоценное время на долгие поиски будущего места для рыбной ловли, рекомендуем выбрать интересующий вас любой район Ленинградской области в меню сайта в разделах водоемы СПб и ЛО или в описаниях рек и озер.

Зачем такой LENV?

LENV - ресурс призван помочь рыболову любителю организовать свою рыбалку так, чтобы она доставила ему наибольшее удовольствие от отдыха сегодня и оставила неизгладимые впечатления в будущем. Бывалые - Ленинградцы и молодые - Питерцы, принимайте активное участи в жизни LENV и со временем мы получим подробный, и крайне полезный - Справочник Питерского Рыболова. Удачи! И ни хвоста, ни чешуи!

Библиотека Питерского рыболова или что полезно почитать

Ихтиологи давно изучают рыб нашего региона: первая книга о них появилась более 140 лет тому назад. Это был научный труд профессора К.Ф. Кесслера "Описание рыб, которые встречаются в водах Санкт-Петербургской губернии", изданный в 1864 г. Затем Л. П. Сабанеев в своей знаменитой, удивительной по полноте собранных и представленных данных книге "Рыбы России", третье, наиболее полное издание которой вышло в 1911 г.; много внимания уделил рыбам, водящимся в реках и озерах Северо-Запада. Книга эта в наше время была неоднократно переиздана. В советское время появилось немало работ о рыбах Ленинградской области, среди них и научно-популярная, написанная профессором И. Ф. Правдиным в 1930 г, - "Рыбные богатства Ленинградской области». В 1941 г. под таким же названием вышла книга о промысле рыб нашего региона, изданная ВНИОРХом. Сведения о рыбах наших водоемов можно найти в трехтомном научном труде академика Л. С. Берга "Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран", в научно-популярных изданиях "Природа Ленинграда и его окрестностей", "Природа Ленинградской области и ее охрана", "Жизнь животных".

По первому льду

Рыболовы, знающие толк в зимней рыбалке, с нетерпением ждут того периода, когда водоемы скует лед. Для любителей и для профессионалов рыбалка по первому льду считается наиболее богатой на улов. В этот период с легкостью можно подобраться к местам стоянки рыб, да и рыба наиболее активна после первого льда.

Со льда успешно ловятся щука, плотва, ерш и окунь. Последний наиболее популярен у рыбаков, азарт, связанный с его ловлей, вызван постоянным поиском места стаи, непосредственно самой ловлей и возрастает с увеличением улова. Самое трудное в рыбалке на льду отыскать место наибольшего скопления рыб, для этого бурят или пробивают пешней несколько лунок, можно в форме квадрата с пятой лункой в его центре. Иногда приходится сверлить в нескольких местах (с берега на глубину или вдоль свала). Найдя рыбное место, лунки очищают ото льда и приступают к самой ловле.

При рыбалке зимой используют попеременно ловлю на блесну и ловлю на мормышку. Мормышка предназначена для ловли окуня, который малоподвижен. А на блесну лучше клюют активные особи этой рыбы. Блесна удобна в зимней рыбалке, по сравнению с мормышкой, тяжесть ее позволяет быстро утопать в воде.

В ловле щуки, с переменным успехом, можно применить жерлица и живец. Все время использовать живца нет необходимости, так как щука идет на место скопления рыбы и параллельно, при ловле окуня, она часто хватает зимнюю блесну. Правда при этом тонкая рыболовная снасть может не выдержать и происходит обрыв окуневой оснастки. По этой причине опытные рыбаки наряду с принадлежностями для ловли окуней запасаются снастями для щуки.

Войдя в азарт, рыболов должен помнить, что первый лед может не выдержать нагрузки. Лед в месте ловли может подмыться снизу течением реки, да и солнце подтаивает его верхнюю поверхность. Предельная осторожность при первой рыбалке и постоянный контроль толщины льда являются основными правилами безопасного лова.

Рекомендуемые Новости

Популярное